среда, 16 января 2013 г.

Утюг: вам какой? Утюги Mirta


Утюги бывают простые, паровые и со встроенным парогенератором. Первый вид можно смело вычеркивать их списка: тяжелые железные утюги сегодня не в почете у домашних хозяек. Вот почему все уважающие себя компании делают ставку на глажку с паром.
Наш консультант - ведущий специалист по продажам отдела мелкобытовой техники компании «Фокстрот. Техника для дома» Наталья Кулик рассказывает о самых популярных представителях техники для глажки.
Паровые утюги
Самый важный элемент утюга - подошва. Постоянная головная боль специалистов - как уменьшить трение в процессе глажки и защитить подошву от повреждений пуговицами, кнопками и «молниями». К тому же она должна быстро нагреваться и равномерно распределять тепло. Чтобы выполнить все возложенные на подошву задачи, специалисты постоянно экспериментируют с покрытием, которое бывает разных видов:
● Металлокерамика. Ее достоинства: легко скользит по любым тканям, не заминает одежду мелкими складками, просто чистится влажной тряпочкой.
● Нержавеющая сталь. Плюсы: не царапается и достаточно легко скользит по ткани. Поверхность проста в уходе (ее легко чистить). Однако нержавеющая сталь добавляет утюгу вес, а нагревается и остывает очень неторопливо.
● Алюминий. Позитив: утюги с такой подошвой - чемпионы по нагреванию и остыванию, к тому же они дешевле моделей из нержавейки. Одно плохо: алюминий довольно легко «травмировать».
Мощность
Эффективность глажения в значительной степени зависит от мощности утюга: чем она больше, тем быстрее нагревается подошва. При нормальном режиме работы оптимальная мощность - 1600 Вт. В зависимости от модели она меняется от 1200 Вт до 2200 Вт.
Температура
Хороший утюг точно поддерживает заданную программой температуру. Это особенно важно, когда вы гладите нежный шелк или требовательную синтетику, которые, к слову, не терпят превышения лимита в 120°С.

Под паром
Без функции пара (турбопар) было бы крайне сложно разглаживать постельное белье, особенно пересушенное, и вещи из плотных тканей (джинсовая, льняная).
Новшество последних лет - вертикальное отпаривание: подача пара в вертикальном положении позволяет гладить пальто и пиджак, не снимая их с плечиков. Стоимость - от 200 до 800 грн.
Противокапельная (dripstop) система
Вы, наверное, сталкивались с ситуацией, когда утюг «протекает». Это объясняется тем, что в процессе глажки при невысокой температуре в утюге не успевает образовываться пар, и вода просто вытекает из дырочек на подошве. «Dripstop-система» не позволит пролиться ни капельке.
Надежная защита
Раньше забытый дома включенный утюг представлял опасность для квартиры и общества. Современные гладильные аппараты сами отключатся от сети, если вы не пользуетесь ими в течение 8-15 минут.
Приятные мелочи
У хорошего утюга должен быть удобный шнур: во-первых, достаточно длинный, во-вторых, мягкий и гибкий, в-третьих, маневренный. Большинство шнуров двигается вперед - назад и вправо - влево. Но гораздо лучше, когда его можно вращать на 360 градусов (он дольше прослужит).
В «идеальном» утюге предусмотрен желобок для пуговиц: это значит, что края подошвы настолько тоненькие, что при глажке даже самых изящных блузок вы сможете легко подвести утюг под пуговицу и прогладить ткань под ней.
На качество и комфортность глажки влияет количество отверстий на подошве - смотрите, чтобы их было 50-110.

Защита от накипи
Бич утюгов - накипь, которая мешает образованию пара. Покупая утюг, обратите внимание на средства борьбы с накипью. В некоторых гладильных аппаратах бывают съемные противоизвестковые стержни (anticalc) или функция самоочистки от накипи (в этом случае утюгу не повредит даже вода из-под крана). Однако лучший вариант - встроенные системы защиты от накипи, которые сами чистят воду, прежде чем сделать из нее пар.
Утюги с парагенратором
Это третий вид агрегатов для глажки. Продвинутые утюги с парогенераторами (пар подается от генератора к утюгу через шланг) - мощные и надежные. Их недостатки - дороговизна (1500-2000 грн) и внушительные габариты (от обычных утюгов их отличает огромная подошва). Обычно их используют, если нужно каждый день переглаживать много одежды (в ателье, салонах, мастерских, прачечных). Правда, наметилась тенденция: парогенераторы постепенно пробираются в квартиры и дома, поскольку способны быстро и качественно отгладить любую вещь и обладают дополнительными функциями. Например, могут «почистить» шторы, висящие на карнизе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий