среда, 16 января 2013 г.

Как выбрать пылесос Mirta?


Существует три основных разновидности пылесосов: для сухой уборки, влажной (моющие экземпляры) и паровые.
"Сухая" уборка
Самые распространенные представители пылеуборочной братии работают всухую. Главный критерий их полезности - способность фильтровать пыль, вылетающую из пылесоса в пространство родного жилища. Здесь работает простая формула: чем выше степень очистки воздуха, тем больше стоимость техники. Обычные пылесосы с тряпочным или бумажным фильтром, компактными размерами и минимальным весом (5-7 кг) отличаются слабой фильтрацией, поэтому не менее двух дней после уборки в квартире витает измельченная пыль.
Чтобы защититься от пыли, ученые постоянно изобретают новые способы фильтрации. Например, в некоторых «продвинутых» пылесосах комнатная грязь сбивается в плотный брикет, который одним движением руки выбрасывается из специального контейнера в мусорный бак. Этот способ уборки называется циклонным, его представитель - пылесос Samsung SC 4330 (500 грн). Никаких бумажных или тряпочных фильтров, а очистка воздуха приближается к 96%. Минусы этого типа пылесосов - вибрация контейнера и внушительные габариты.
Второй вид - пылесосы со специальными НЕРА-фильтрами (аббревиатура с английского означает «высокоэффективное удержание частиц»). Степень очистки у них делится на классы. Например, после уборки пылесосом с фильтром НЕРА 14 в литре воздуха остается всего лишь 5 частиц пыли (для сравнения: после обычного пылесоса с «мешком» - сотни тысяч). Правда, столь мощные пылесосы не используются для домашних ковров и паркетов. Обычные бытовые пылесосы довольствуются НЕРА 12-го класса очистки (например, Electrolux Z 2042 - 1400 грн). В агрегатах с союзом циклонного метода и НЕРА-фильтра степень очистки очень высока - до 99%. Яркий представитель этого семейства - пылесос Philips FC9222 (2000 грн).

"Влажная" уборка
Моющие пылесосы снабжены специальным отсеком для воды и моющего средства. Механизм действия таков: вода с раствором распыляется на пол, а потом всасывается вместе с грязью в отдельный резервуар. Моющим пылесосам по плечу обычная сухая уборка, мытье полов и сбор пролитой жидкости, ароматизация помещения и даже функция мытья окон. Правда, не обходится и без минусов: гигантские формы, большой вес и замысловатое обслуживание (промывка, сушка, заправка моющим средством). К тому же чудо-техника потребляет много электроэнергии. Пожалуй, самый известный представитель моющих агрегатов - Thomas Twin TT aquafilter (2500 грн).
"Паровая" уборка
Пылесосы с парогенератором - довольно редкие гости в наших краях. Их конек - дезинфекция любых поверхностей: окон, ковров, обивки мебели, ткани. К тому же паровые пылесосы «умеют» ликвидировать впитавшиеся в ковры и диваны неприятные запахи (например, если домашний любимец не успел добежать до специально отведенного места) и выводить пятна с одежды. Мало того, парогенераторы в состоянии почистить плиту и духовку, продезинфицировать мойку, раковину, унитаз, ванну и даже ароматизировать воздух. В комплект некоторых паровых дел мастеров входят пароутюги. Паровые пылесосы могут задерживать от 80% до 99% пылинок. Что только ни придумают производители пылесосов, дабы заманить в свои сети покупателя! Последнее ноу-хау - пылесос с ионизацией и обработкой воздуха ультрафиолетом. Один из парагенераторов - New Steamy (10 000 грн).
Мощь пылесоса
Если вы думаете, что электроэнергия, которую пылесос тянет из сети, равняется силе, с которой он всасывает пыль, то заблуждаетесь. Нужно разделять потребляемую мощность (ее обычно пишут на корпусе пылесоса) и мощность всасывания.
Потребляемая мощность пылесоса - от 1300 Вт до 2300 Вт - дает возможность оценить его с точки зрения энергопотребления из сети. Другими словами, это нужно для того, чтобы знать, сколько денег уйдет на оплату электроэнергии.
Мощность всасывания - от 250 Вт до 480 Вт. От этой цифры зависит эффективность уборки. Чем больше мощность всасывания, тем выше шансы избавиться не только от пыли, но и от ворсинок пушистого друга.

Пылесосы-экзоты
Представителя экзотических пылесосов - Lux 1 Royal (10 000 грн) - невозможно купить в обычном супермаркете электроники, его предлагают лишь сетевые продавцы. Корпус пылесоса сделан из стали, что прибавляет конструкции прочности, а его владельцу - гордости за вещь «премиум-класса». В Lux 1 Royal стоит фильтр HEPA 13 - наиболее усовершенствованный из домашних фильтров с низким уровнем шума. У этого пылесоса есть экстравагантная функция - продувка засорившейся раковины. А в наборе идут щетки для чистки телевизора, бытовой техники и деревянной мебели.
Еще один эксклюзив - Kirby (20 000 грн). Производители утверждают, что при его создании использовались последние разработки NASA. Корпус изготовлен из сверхлегкого сплава алюминия (еще круче, чем из стали). Фильтр с многообещающим названием micron magic очищает дом и воздух на 99,97% (от него не ускользают даже пылинки размером в 0,1 микрона). Для пылесоса Kirby создано огромное количество насадок, поэтому, кроме уборки, он «умеет» натирать и полировать паркет, циклевать пол, чистить одежду, мягкую мебель и книги, а еще он работает как насос.
Робот-пылесос
Представитель пылесосов-роботов - KARCHER RC 3000 (9000 грн) имеет очень высокий уровень IQ. Пылесос с интеллектом все делает сам, причем его даже не нужно контролировать: задал программу и ушел в гости. Пылесос не только почистит ковер, паркет, пол, а «залезет» даже туда, куда вы не доберетесь - под кровать. Производители снабдили его боковыми датчиками, которые помогают пылесосу не застревать между ножками стула и легко находить выход из самой экстремальной ситуации (например, не падать со ступенек). Как только бак переполнится мусором или иссякает заряд, робот самостоятельно добирается до базы (агрегат можно поставить куда угодно), сбрасывает груз и подпитывается энергией. Правда, мощность всасывания у роботов ниже, чем у пылесосов, подключенных к электросети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий