среда, 16 января 2013 г.

Как выбрать кофеварку


От качества кофеварки зависит вкус и аромат главного атрибута утреннего настроения. Как выбрать самый «вкусный» вариант? Наш консультант - продавец-консультант супермаркета «Фокстрот» Ирина Белецкая.
Капля за каплей
Капельные кофеварки - самые примитивные аппараты, они могут варить кофе исключительно из молотого сырья и состоят их трех стандартных резервуаров: для воды, молотого кофе и готового напитка (кофейник).
Как готовится кофе? Механизм приготовления элементарен: вода нагревается и капает на кофейный порошок. Кофе заваривается и через фильтр попадает в кофейник. Чем медленнее вода проходит через молотый кофе, тем крепче получается напиток. Чтобы кофе был вкуснее, кофейник нагревается одновременно с водой специальной пластиной подогрева. «Капельные» кофеварки рассчитаны на приготовление от 1-2 до 15 чашечек кофе по 100 мл.
Фильтры. Чаще всего кофеварки укомплектованы стандартным нейлоновым фильтром. Он поможет заварить до 100 чашек кофе. Есть одноразовые бумажные фильтры - они самые «гигиеничные», правда, придется периодически делать закупки. Если вы захотите воспользоваться «золотым» фильтром (тот же нейлоновый фильтр, только покрытый слоем нитрида титана, что увеличивает срок его службы) затраты буду еще больше.
Приятные мелочи. Многие кофейники подходят для разогрева молока в микроволновках, а некоторые можно использовать как термос (в таких моделях пластины для подогрева нет). Чем дороже модель, тем больше вероятности, что в ней есть фильтром для очистки воды. Также в некоторых кофеварках есть таймер, функции автоматической дозировки, защиты от переливания, автоматического отключения.
Уход. Капельные кофеварки чистить проще простого. Правда, хлопот добавляет накипь в отсеке для воды, но ее можно периодически «травить» раствором столового уксуса или лимонной кислоты.
Стоимость. Капельные кофеварки - самые демократичные по цене: варианты попроще можно купить от 200 грн, а посложнее с «золотым фильтром» - до 3000 грн.
Эспрессо, сэр!

Рожковые кофеварки могут готовить эспрессо из молотых зерен под высоким давлением пара.
Как готовится кофе? Сеточки и мешочки здесь заменили пластмассовыми или металлическими рожками, а вместо воды - пар. Перед заваркой молотые зерна нужно засыпать в рожок и утрамбовать («спрессовать»). Пар под высоким давлением преодолевает препятствие в виде кофейного порошка. Этот способ «выжимает» из кофе максимум полезных и ароматических веществ.
Комбинированные кофеварки. Это кофеварки «2 в 1» -- умеют готовить кофе капельным способом и под давлением пара. Они передовики производства по сравнению с предыдущими аппаратами - варят до литра кофе капельным способом.
Приятные мелочи. Многие кофеварки с рожками готовят кофе из чалд - это фабричные бумажные пакетики с порошком. Пакетики удобны и практичны - не нужно постоянно чистить рожки. Некоторые кофеварки славятся способностью готовить капуччино. Для этого в них должны быть специальные приспособления для взбивания молока или сливок. Кофеварки-эспрессо бывают «Steam-espresso» («паровые») и «Pump-espresso» («помповые»). Второй вариант - более усовершенствованный и стоит дороже.
Уход. Бич рожковых кофеварок - накипь, которой из-за мощных нагревательных элементов гораздо больше, чем на капельных аппаратах. Чтобы уменьшить неприятности, стоит использовать только очищенную воду. В дорогих машинах есть функция самоочистки: нажимаешь кнопку и прогоняешь весь цикл кофеварения в холостую.
Стоимость. Дешевые варианты рожковых кофеварок - от 800 грн, дорогие - от 8000 и выше. Комбинированные аппараты - приблизительно от 1600 грн.
Удовольствие в капсулах
Капсульные кофеварки готовят кофе из фабричных капсул с прессованным кофе.
Как готовится кофе? Сварить кофе в капсульной кофеварке проще, чем в капельной. Кладете капсулу в кофеварку, аппарат прокалывает ее в трех местах, кофе перемешивается струей воздуха и заливается водой.
Уход. Капсула автоматически выбрасывается, а кофейная гуща отправляется в специальный лоток, который вы будете очищать сами.
Неприятные мелочи. Капсулы с кофе могут быть разных сортов (до 40 разновидностей), но попробуй достань капсулу с приглянувшимся содержимым. Да и молотый кофе, как не старайся, в этой кофеварке не сваришь.
Стоимость. Средняя цена - 2 000 грн.
Кофейные монстры
Кофейные автоматы -это целые кофейные машины, которые и зерна смолотят, и кофе варят. Интересно, что капельных автоматов практически нет, все они рожковые.
Как готовится кофе? Если у вас полуавтомат, кофеварка может быть со встроенной кофемолкой или без нее, в некоторых вам придется самостоятельно загрузить кофе в рожок, а в некоторых машина сделает это сама. Абсолютные автоматы - делают абсолютно все. Сами превратят зерна в порошок, сами сделают «кофейную таблетку» и отправят ее в «эспрессокамеру». Полные автоматы самостоятельно выбросят жмых в отсек утилизации.
Приятные мелочи. Чем дороже машина, тем больше в ней приятных и полезных функций. Как минимум, кофе должен готовиться в трех вариантах: ристретто (суперконцентрат), стандартный эспрессо и двойной эспрессо. К тому же неотъемлемый атрибут - «капучинатор» для вспенивания сливок или молока. «Умные» кофемашины информируют вас обо всех процесса кофеварения, высвечивая данные на дисплее. Многие кофемашины - универсалы, они одинаково хорошо работают с зернами, чалдами и даже с капсулами.
Уход. Емкость с отработанным кофе вы освободите сами. А вот внутренности агрегата, куда вручную не доберешься, придется чистить с помощью специальных таблеток. Прогрессивные кофемашины подают знак, что им пора чиститься: вы кладете чистящее средство и нажимаете на кнопку.
Стоимость. Полуавтоматы дешевле автоматов - от 6000 грн, автоматы - 30000 грн и выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий