вторник, 15 января 2013 г.

Как выбрать весы


Весы – это особенная бытовая техника, поскольку имеет для многих людей (особенно женщин) особое значение. По сути, весы являются стражем нашей стройности, строгим судьей, который бескомпромиссно оценивает наши усилия в борьбе с лишним весом, справедливый критик нашего рациона питания и образа жизни.
Выбирая весы для домашнего использования, руководствуйтесь основными тремя критериями: тип (механические или электронные), величина погрешности и максимальная нагрузка. В силу конструктивных особенностей цена механических весов значительно ниже электронных, но точность взвешивания зачастую заставляет сомневаться в целесообразности такой экономии. Также на механических весах часто требуется выставлять нулевой вес. На электронных весах этого делать не приходится, так как все показатели отражаются на дисплее с цифрами.
Однако абсолютной точности в измерении веса не в состоянии гарантировать ни один производитель в мире. В качестве альтернативного решения принимается величина погрешности, своя для каждой модели. У весов начального уровня показатели имеют максимальную погрешность (до 500 гр.). У весов более высокого качества данный показатель может колебаться в пределах плюс/минус 100 гр. Такие весы подходят тем, для кого принципиально важно фиксировать даже небольшие колебания веса. Естественно, что точность весов во многом определяется их стоимостью.
У весов напольного типа максимальная нагрузка различна и зависит от модели и производителя. Средние показатели находятся в пределах - от 100 до 250 кг.
Современные электронные весы поддерживают ряд дополнительных функций, которые также влияют на стоимость модели, но и повышают ее эффективность.
 Среди полезных и востребованных функций имеется расчет индекса массы тела, для чего необходимо задать свой рост. Также в некоторые модели встраивают мини-компьютер с некоторым объемом памяти, достаточным для хранения величин веса нескольких персон и вычисления изменений веса; анализатор мышечной массы и массы жира и в организме. Для этого весы оснащаются электродами, генерирующими слабый электрический разряд, согласно полученным показателям определяется массовая доля мышц и жира в организме.
Наиболее популярные весы изготавливают из пластика, следующие в рейтинге популярности - стеклянные модели. Они стоят дороже и требуют к себе более тщательного ухода и внимательного отношения. У некоторых стеклянных моделей есть резиновые вставки, предотвращающие скольжение. Также на рынке представлены и деревянные весы, красивые и комфортные в использовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий