вторник, 15 января 2013 г.

Выбираем LCD-телевизор

Выбор LCD-телевизора нужно начинать с изучения его характеристик.
Формат экрана. Данный параметр показывает, каково соотношение длины сторон экрана по вертикали и горизонтали. В настоящее время самыми распространенными есть два формата: 4:3 и 16:9. Формат экрана 4:3 достался LCD-телевизорам «в наследство» от старых телевизоров, имеющих кинескоп. Данная пропорция сейчас чаще всего встречается в более дешевых моделях, имеющих небольшую диагональ.
Современные LCD-телевизоры имеют широкие экраны с соотношением длины сторон. Сейчас большая часть видео производится именно в таком формате. В случае не совпадения изображения с форматом экрана, оно обрезается или вписывается в экран, оставляя снизу, сверху или по бокам черные полосы.
Яркость и контраст. Данные параметры характеризуют качество воспроизведения цвета изображения. Они особенно важны при дневном ярком свете. Чем больше контраст и яркость, тем лучше изображение. Если же изображение слишком резкое или яркое, то его всегда можно подстроить по своему вкусу.
Разрешение экрана. Определяется количеством пикселей по ширине и высоте экрана (например, 800х600). Разрешение экрана может быть записано в более современном виде, например 1080р. Буква «р» здесь означает «прогрессивная развертка», Чем больше разрешение – тем лучшим будет качество картинки и больше видеоформатов может поддерживать LCD телевизор.

Поддержка HDTV. HDTV – это самый современный формат цифрового телевидения. Если LCD-телевизор его поддерживает – это очень хорошо. В настоящее время максимальное разрешение HDTV соответствует 1080p.
Из-за больших габаритов и веса телевизоры с кинескопами быстро сдали позиции на рынке LCD-телевизорам.
LCD-телевизоры произошли от жидкокристаллических мониторов, которые состоят в производстве уже более десяти лет. Компании-производители сумели увеличить размер экрана, сохранив при этом высокое качество воспроизведения, надежность и безопасность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий