вторник, 15 января 2013 г.

Как выбрать конвектор


Конвектор – это один из видов отопительных приборов системы центрального отопления. Большая часть тепла в нем передается в отапливаемое помещение от теплоносителя посредством конвекции.
Рынок конвекторов в Украине на сегодняшний день просто огромен: азиатские, европейские и отечественные бренды. Самыми важными факторами при покупке конвектора являются безопасность, долговечность (качество), экономичность и цена. Еще одним немаловажным фактором является гарантия и обслуживание (гарантийное и постгарантийное). Очень большое количество брендов, которые представлены на рынке Украины, вовсе не имеют сервисных центов, а имеющиеся расположены, как правило, только в крупных городах.
В первую очередь при покупке конвектора следует обратить внимание на размер, дизайн конвектора, общий внешний вид. В основном бренды, присутствующие на нашем рынке, особо дизайном и внешним видом не отличаются. Только у некоторых приборов корпус имеет закругленные края и изготовлен из гальванизированной нержавеющей стали, а закругленные углы выполнены из ударопрочного поликарбоната. К сожалению, приборы украинских производителей до недавнего времени часто грешили плохим качеством покраски корпуса, вследствие чего краска буквально на второй год работы слезала, а корпус начинал ржаветь. Из представленных на нашем рынке конвекторов самые недорогие выпускаются в Украине и снабжаются нагревательным элементом, который имеет вид открытой спирали накаливания, что имеет огромные недостатки. У спирали достаточно высокая рабочая температура (160°С), поэтому она, помимо кислорода, сжигает также пыль, захваченную тепловым потоком (при такой температуре тепловой поток имеет высокую скорость). Кроме этого, такие конвекторы сушат воздух, что меняет влажность воздуха и общий микроклимат в помещении. Попадание на спираль горючих веществ может вызвать воспламенение за счет высокой температуры нагрева. Данный нагревательный элемент значительно удешевляет приборы, но увеличивает их энергоемкость, уменьшает сферу применения по причине более низкого класса защиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий